Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области в соответствии с Законом Тверской области от 20 декабря 2019 г. № 89-30 «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области» (далее — Закон) и на основании постановления Правительства Тверской области от 10 октября 2017 г. № 316-пп «О Главном управлении архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области» осуществляет в том числе полномочия по выдаче градостроительных планов земельных участков, а также разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в случаях, когда выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в соответствии со статьями 51, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации отнесена к компетенции органов местного самоуправления.

Информация о предоставлении государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на территории Тверской области размещена на официальном сайте Главархитектуры Тверской области в разделе «Основные направления деятельности» (https://главархитектура.тверскаяобласть.рф/deyatelnost/osnovnye-napravleniya-deyatelnosti/otdel-razreshitelnoy-dokumentatsii/).