Внимание юридическим лицам: не представляешь налоговую отчетность — будешь ликвидирован

В рамках проводимой Федеральной налоговой службой работы по обеспечению достоверности государственных реестров налоговые инспекции проводят процедуру исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) недействующих организаций. Порядок исключения недействующего юридического лица из ЕЕРЮЛ
установлен ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Признаками недействующей организации являются:
— непредставление в налоговый орган в течение 12 месяцев документов налоговой отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
— отсутствие операций хотя бы по одному банковскому счету.

Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ принимается только при наличии одновременно двух вышеуказанных признаков и при отсутствии у регистрирующего органа сведений о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица. При этом наличие у недействующего юридического лица задолженности не препятствует исключению такого лица из реестра. Решение о предстоящем исключении публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации». Сведения о принятом решении размещаются в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Кредиторы организации, а также иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течении трех месяцев с даты публикации решения могут представить в регистрирующий орган возражения против исключения организации.

Если в течение трех месяцев такие возражения не поступили, то регистрирующий орган осуществляет исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, что влечет правовые последствия, предусмотренные к ликвидированным организациям без перехода прав и обязанностей к другим лицам.

В случае исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, у кредиторов и участников остается шанс оспорить исключение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Исключение может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган, но нужно представить документы, которые подтверждают, что
организация не прекращала свою деятельность.

Обращаем внимание, что указанный порядок исключения из ЕГРЮЛ предусмотрен для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм. В случае непредставления в течении 12 месяцев налоговой отчетности при отсутствии банковского счета из реестра могут быть исключены и садоводческие (огороднические) товарищества, гаражные и жилищные кооперативы. Учитывая негативные последствия, с которыми могут столкнуться собственники в случае ликвидации СНТ, ЖСК или ГК, руководителям некоммерческих организаций особенно важно «не забывать» о своевременном представлении налоговой отчетности.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Тверской области
(84822) 37-11-26, 37-11-25, (848242) 4-85-01, 4-85-02